Skip to content
 

20. Улан-Батор

Монголы обратились в АНТК с просьбой увеличить взлетную массу имеющимся у них семи самолетам АН-24РВ с 21800 до 22500 кг. Мне и ведущему аэродинамику, доктору технических наук, Борису Ивановичу Козленко была предложена командировка в АТБ аэропорта г. Улан-Батор, столицу Монголии. Я связался по телефону с представителем монгольской авиакомпании «Миат» в г. Москве, который забронировал два билета и сообщил время вылета из г. Москвы. В г. Москву мы прибыли утром, а самолет вылетал в Улан-Батор вечером из международного аэропорта Шереметьево, поэтому мы провели почти весь день на речке,  не далеко от аэропорта. Вода теплая, дно песчаное, с левой стороны на краю леса дачные домики, с правой – уже высокая луговая трава. Прекрасный вид окружающей природы для картин художников. День прошел незаметно. 

 Беспосадочный полет на самолете Боинг-760  прошел нормально. В салоне на экране периодически показывали трассу, и место полета нашего самолета в этот промежуток времени, в остальное время демонстрировали знаменитые события из истории и современной жизни Монголии, популярные у них спортивные соревнования по борьбе, стрельбе из лука и конному спорту.

     Даже с большой высоты в июне видно серую горную поверхность Монголии с редкими местами населенных пунктов, рек, озер и леса. Горы не высокие, так как не заметный снег на вершинах. Улан-Батор расположен на высоте 1351 м. над уровнем моря (в 1986 г. – не более 500 тыс. жителей) в долине реки Толы. Население (на начало 1987г.) составляло 1965,3 тыс. жителей, из них в горах проживает свыше 992 тыс. жителей. Плотность населения 1,25 чел. на 1 км. квадратный. 

     Встретили нас в аэропорту и сразу же у начальника АТБ с участием его заместителя и Главного инженера в деловой взаимоуважаемой обстановке за чашкой чая обговорили порядок выполнения работ. Некоторые рейсы в отдаленные районы (аймаки)  приходилось летать на самолетах АН-24РВ с промежуточной посадкой. При увеличении взлетной массы до 22500 кг. вместо 21800 кг, за счет увеличения массы топлива, обеспечивалась дальность в самые отдаленные аймаки без промежуточной посадки, что повышало экономическую эффективность самолета. 

    По программе, в рейсовом полете экипаж каждого самолета должен занести в таблицу показание определенных приборов для анализа и оценки соответствия летно-технических характеристик, указным в руководстве по летной эксплуатации (РЛЭ). Консультирует экипажи и готовит материалы для Акта Б. И. Козленко.

     Материалы по оценке технической эксплуатации и материальной части готовлю я.  До этого, Решение по увеличению взлетного веса с Дополнением к РЛЭ оформлялось после положительного анализа аэродинамиками,  присылаемых  эксплуатирующими предприятиями параметров, записанных в таблицу экипажем в рейсовом полете в соответствии с программой отдела аэродинамики ,  подтверждением наличия ресурса и срока службы самолета, двигателей и комплектующих изделий, имеющих ограниченный срок службы, а также выполнение бюллетеней в установление сроки. А в связи с просьбой монголов ускорить решение этого вопроса для семи самолетов, для получения  необходимых данных для каждого самолета, чтобы избежать путаницы, мы и прибыли для оперативного решения всех вопросов на месте. Необходимо интенсивно поработать, чтоб вложиться в срок командировки, так как в одном полете записанных  данных может быть недостаточно и потребуется повторный рейсовый полет,  что впоследствии подтвердилось.  

     Поселили нас в лучшую гостиницу в центре города, для каждого отдельный двухместный номер с горячим душем. Утром и вечером шведский стол. Обед в столовой аэропорта с нормальным питанием и ценами для сотрудников АТБ и аэропорта. Для поездки в аэропорт и обратно представили машину с шофером. Не далеко от гостиницы центральная площадь с правительственными зданиями и пагодой с многоруким четырех метровым Буддой.

    Все подразделения АТБ работают нормально, сотрудники используют в работе компьютеры, в т. ч. по учету запчастей и готовых изделий. Нет сложности общения на русском языке, так как большинство учились в Союзе. Регламентные работы и бюллетени на самолетах выполняются в установленные сроки, следят и своевременно удаляют коррозию, включая и под полом. Климат здесь более сухой, поэтому условия по коррозии здесь более благоприятные.   

    Руководство АТБ интересуется работами АНТК по продлению ресурса самолетам АН-24, а также перспективами их замены.

   — Почему конструкция китайского самолета на такое же количество пассажиров на две тонны тяжелее самолета АН-24? – спрашивают.

   — Это зависит от научно – технического уровня авиационной, электро радио электронной, металлургической промышленности, не металлических материалов, это Вам хорошо известно. Одним из главных вопросов успеха и широкого применения вновь созданного самолета является, на сколько интенсивная и настойчивая будет работа ОКБ по доводке планера, систем и оборудования с авиационными и ремонтными заводами, Разработчиками и Поставщиками вновь созданных двигателей и комплектующих изделий, созданием модификаций и модернизации оборудования. На сколько внимательно ОКБ будет прислушиваться к запросам эксплуатирующих подразделений, и удовлетворять их запросы в течение всего периода эксплуатации этого самолета. Это так же Вы хорошо знаете, — ответил я.    

  На мой вопрос, когда была последняя группа специалистов по продлению ресурса, у начальника АТБ появилось безмолвное такое выражение лица, как будто он укусил кислое зеленое яблоко, и я пожалел, что задал такой вопрос. 

       В первый воскресный день для нас была организована, примерно, двухчасовая поездка до монастыря, где ранее в знаменательные буддийские религиозные праздники, со всей Азии съезжались верховные служители буддийской веры. По дороге до монастыря мы остановились около ритуального буддийского кургана, состоящего из мелких камушек, высотой уже более трех метров с развевающимся на верху куском черной ткани или халата монаха. При подъезде или подходе к этому кургану спутники обязательно должны остановиться, каждый должен в окрестности найти несколько камушек, которые уже  не так просто найти, бросить повыше на этот курган камушки, выпить стопку в память ушедших из этого мира. Выполнили и мы этот ритуал. В это время подъехала машина, из нее вышли люди, чтобы выполнить этот же ритуал.  В 30-е годы в монастыре были расстреляны 40 лам. Жили они в двух этажном здании у подножья горы, которое сейчас превратили в музей. В музее религиозные скульптуры,  живопись, а в отдельных залах не большая коллекция  животных и птиц. Рядом с этим зданием протекает горный ручей с хрустально чистой водой. Около здания был не большой бетонированный бассейн, из которого обитатели монастыря брали воду. После расстрела лам в бассейн прекратилось поступление воды и до сих пор он стоит пустой, высохший, знак господнего наказания.  Выше музея метров на сто в скале не большая пещера с религиозной буддийской росписью, рядом с пещерой в камне силуэт Будды.

 Mongol7

 

Внизу большая поляна с мягким шелковистым не высоким разнотравьем, в котором  много нежных светло-голубых цветочков эдельвейса. Раньше я думал, что эти цветы бывают только в сказках. На этой поляне стоят юрты для туристов и киоск с сувенирами с цветочками эдельвейса. Сувенир с цветочком я привез в Киев, чтоб показать членам семьи. Здесь же стоит с давних времен большой чугунный котел, в котором во время съездов лам готовили обед.

Mongol3

Говорят, в этот котел входило мясо буйвола и нескольких баранов. С одной стороны верхней части котла выбит большой осколок. Здесь жила невиданной красоты царица, которая отказалась от трона и прожила в этом монастыре до конца своей жизни (не помню имя и с какой страны). И даже рекламный буклет об этом монастыре мне не попадался. Правда, я не думал, что когда то напишу об этом. Пусть простят мне  любезные, гостеприимные руководители и сотрудники АТБ, что не вспоминаю их имен.       

      Поражающая своей красотой между горами окружающая природа. Большая серо-зеленая поляна  с противоположной стороны монастыря сначала поднимается  плавно, а потом круто  в гору в сопровождении кустарника и деревьев до вершины горы. Безоблачное глубокое  голубое небо, теплые лучи яркого солнца, и необычная  окружающая  панорама создают праздничное настроение. После ознакомления со всеми достопримечательностями, мы расположились на склоне  горы  с прекрасным видом.  На обратном пути мы подъехали к реке, по быстрому течению видно, что она горная, шириной не менее 100 метров. Вода прохладная, но две пары парней и девушек со смехом и визгом от удовольствия переплыли на следующий берег с приличным сносом по течению. Борис Иванович так же переплыл на следующий берег. У берега сынок Главного инженера лет 5-6 упустил в речку игрушку, большого синтетического зайца, которого быстро уносило течение, и он начал плакать. Я быстро разделся, поплыл, поймал этого зайца и отдал мальчику. На берегу все испугались, особенно начальник АТБ, они, наверное, считали, что мои годы  не совместимы с таким поступком. Я с удовольствием окунулся в прохладной воде.

Mongol11

     Не далеко от этой речки посетили ресторан, пообедали, а потом нас пригласили в юрту, стоящую рядом с рестораном. Экзотика. У стенки расписаны в национальном стиле мягкие диванчики со столиком, за которым разместилась вся наша компания.

Mongol10Mongol2

Посредине металлическая печка типа «буржуйки» с отведенной от нее  трубой наружу через вершину юрты. На печке бидон, типа нашего молочного, в котором варят, или тушат, мясо с разными специями. Воздух в юрте чистый, без посторонних запахов. На дне бидона морская галька в кипящем жире. Каждому подали по очень горячей примерно пол килограммовой гальке, которую не возможно удержать в руке, надо перебрасывать с одной руки в другую, чтобы не обжечь руки. Это процедура вместо мытья рук водой. Наверно, этот способ используется скотоводами в горах, где дефицит воды. Из бидона подается в изобилии ароматное горячее мясо, на столике уже стоят овощи, напитки, включая горячительные, потом обязательно предложат чай.  


  Mongol9

                        В музее буддийского монастыря.

 

         Работа шла нормально, была некоторая задержка в получении показаний приборов в рейсовых полетах. По мере готовности, материалы Акта печатала на компьютере девушка сотрудница АТБ. 

      Вечером после работы по главному проспекту мы знакомились с городом. Ни газет, ни журналов на русском языке  не встречали, читали, что было привезено с собой. Посетили исторический музей, где волосы дыбом становятся при виде изуверских экспонатов, средств пыток и казней периода Чингисхана. Котел, в котором варили непокорных и заставляли, есть это своих врагов.

    Следующие выходные попадали на праздник Независимости. Главная церемония праздника состоится на стадионе с выступлением Президента, концертом лучших оркестра и артистов, спортивных соревнований. Нам вручили пригласительные билеты, и мы в составе празднично одетых веселых молодежных семей Главного инженера и заместителя начальника АТБ поехали на праздник. 

    Перед украшенным знаменами и поздравительными транспарантами центральным входом на стадион большое зеленое поле, будущий парк с посаженными саженцами деревьев, на траве которого разместились семейные компании взрослых и детей.    Перед входом в стадион много киосков и машин с различными готовыми к употреблению продуктами, напитками, пивом, тортами, пирожными, мороженом – главной радостью для детей. Начало праздника, на полностью заполненном стадионе разноцветно одетыми людьми, началось с торжественной церемонии доставки девяти бунчужного белого знамени,  девятью в парадных доспехах всадниками. Знамена установили в заранее подготовленные подставки на  площадке с красочным шелковым  навесом. Посредине  большое государственно знамя,  по кругу восемь меньших (аймаков). После гимна выступил президент, среднего роста, стройный, лет пятидесяти. В своей речи он упомянул могущество Монголии в период Чингисхана, когда были покорены многие страны Азии и Европы.  (перевел с монгольского рядом сидящий).

 Привожу различные мнения не из речи президента, а из различных опубликованных источников.

     Чингисхан объединил Монголию и обрел силу, как раз в тот момент, когда Китай был расчленен на южную и северную половины. Монголы смогли объединить Китай, покончить с пятисотлетним расколом. На западе современники думали иначе. Там Чингисхана считали наказанием за грехи, но не объединителем. Жители Средней Азии, Ирана и Кавказа, России и Украины, части Индии считали его кровавым завоевателем. Писать портрет деятеля такого масштаба только черной или белой краской невозможно. И в злодействах своих они были масштабны и гениальны. Таков был и Александр Македонский : гениальный полководец, стратег, выдающийся организатор побед – и душитель греческой свободы и демократии. Человек, подозреваемый в отцеубийстве, кровавый палач, не останавливающийся перед пытками, казнями и жестокими расправами над целыми народами, странами и городами. Тем не менее, почему бы монголам не называть Чингисхана выдающимся государственным деятелем своего государства.

     Другое мнение. Завоевания Чингисхана внесли «великие изменения отношения между Азией и Европой. Восток и Запад вступили в прямой контакт, были созданы реальные условия для мирового рынка и мировой торговли». Огромные злодеяния и истребление целых народов и государств являются геноцидом, не могут оправдать завоевателя.

     Вернемся к положительным эмоциям праздника. Концерт прошел под бурные аплодисменты многотысячного стадиона, но это необходимо слышать и видеть.  Самое большое  впечатление произвела борьба борцов различной весовой категории, мощных титулованных, имеющих пояса победителей и молодых стройных. Здесь, как и на всех стадионах болельщиков, бурная поддержка молодого победителя своей группы с мощным медведе подобным медлительным победителем старшей группы, и продолжительная овация с громким шумом молодому победителю. Торжественное одевание победителю пояса у государственных знамен.  На отдельном участке за стадионом очень интересными были соревнования лучников мужчин и женщин.

     По пути выхода президента образовался живой узкий коридор, люди протягивали руки для приветствия. Президент шел с приятной улыбкой с сопровождающими его, прикасаясь к рукам приветствовавших его людей, по поверью считавших, что это прикосновение принесет им счастье. Мы с Б. И. отступили, пропуская вперед, жаждущих прикоснуться к избранному,  уважаемому ими президенту.  

На следующий день мы посетили интересные конные соревнования на большую дистанцию с участием всех желающих молодых наездников до 16 лет. На большом целинном поле между городом и аэропортом собралось большое количество празднично одетых болельщиков взрослых с детьми. Соответственно обеспечена доставка буфетов со всем необходимым и в количестве, исключающем очереди. К нашему приезду большой отряд всадников уже стартовал. Через пару часов появились победители гонки на финише, которых встретил длинный людской коридор бурными восторгом и овациями.

      В честь праздника всевышний послал дождь. К большому удовольствию родителей, я взял на руки их мальчика и быстро пошел к отдаленной стоянке машин. Как позже я узнал, этот мой поступок белого человека, может принести счастье мальчику.

     Вечером в ресторане гостиницы был концерт, на который в АТБ мне и Б. И. дали пригласительные билеты.

 Так как на праздник в Улан-Батор прибыло много гостей, Б. И. с моего согласия переселили в мой номер.

     В конце одного из рабочих дней меня и Б. И. пригласили в имеющийся в подвале АТБ тир. Выдали по пять зарядов, чистые мишени уже стояли, и нам предложили проверить точность стрельбы. В моей мишени были попадания 7, 8, 8, 9, 10. Примерно такое же поражение мишени и Б. И. Присутствующие в тире с восторгом поздравили нас с высокими показателями в стрельбе. На память выдали нам пораженные мишени. Даже дома я показывал достижения в стрельбе. Только потом я стал догадываться в разыгранной над нами шутке. Одновременно с нами стреляли и молодые ребята, сотрудники АТБ. Мне кажется, часть их попаданий оказались на моей и Б.И. мишени.     

      Все необходимые исследования были проведены, оформлен в установленном порядке Технический Акт с Заключением об увеличении взлетной массы всем семи самолетам АН-24 до 22500кг.

      В Киеве было оформлено Решение по увеличению взлетной массы семи самолетам АН-24 и вместе с Дополнением к РЛЭ направлено в Государственную авиационную администрацию Монголии для утверждения и введения в действие.

  Искренне выражаю большую благодарность руководству и сотрудникам АТБ аэропорта г. Улан-Батор за отличную организацию и обеспечение нашей совместной работы и отдыха.

 

Написать отзыв

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.