Skip to content
 

21. Старые Санжары

Появившаяся возможность нескольких командировок в конце девяностых годов  по продлению ресурса самолетам АН-24 несколько улучшили материальное положение семьи. До поездки в первую командировку я даже не знал, какая оплата. Или потому, что я не интересовался, или потому, что эта информация была только для определенного круга лиц. Оклад 270 гривен с надбавками до среднего 350 гр. и пенсия 150 гр., не могли обеспечить семью. Супруга не работала.  Двух комнатная квартира. У молодежи нет желания жить с родителями. У супруги в селе остался один отчим, а рядом через два дома мы купили дом-дачу на остатки денег после Вьетнама. Место очень привлекательное для любителей жить среди природы, кругом лес над поймой большого яра, в котором ранее было много домов, а теперь это не перспективная часть деревни. Но супруга хотела жить рядом с отчимом. Наше предложение переселить родителей супруги из яра не имело успеха, они не хотели покидать дом и все бытовые помещения, которые они строили своими руками после войны. Желание супруги для меня было главным, я считал, что это окажет положительное влияние на ее здоровье. Младшая дочка Ира, ее дочка  и супруг  будут жить в отдельной квартире. Как будто все разойдется по своим местам.

Это и вынудило меня согласиться уйти на пенсию 150 гривен плюс, что вырастим на приусадебных участках. Жили же люди в деревне в этих условиях. На этом настаивали супруга и дети. В отделе я сказал, что после отпуска ухожу на пенсию, о чем сообщу телеграммой. В отделе подумали, что я пошутил, никто даже не поинтересовался о причине.

С 7 апреля 2000г. Ровно через 45 лет после начала работы в АНТК, я оформил отпуск и с супругой уехали в Старые Санжары. 16 апреля этого года Оле, дочке Иры исполнилось 3 годика.

Весной в деревне достаточно работы: посадка огорода, рассады помидоров, капусты, перца и многого другого. На своей даче в кухне поставил ванну, над ней 10 литровый бачок с электроподогревом, от насоса в колодце в кухню провел воду, рядом с домом более чем на трехметровую высоту установил 700 литровый бак, к которому от насоса в колодце подвел воду, а от этого бака к душу. В предыдущем отпуске в трех комнатах дома сделал ремонт с побелкой, подготовили даже обои для комнат. В просторной веранде во всю длину дома постелили линолеум. Вся столярка дома, включая полы в хорошем состоянии, со свежей покраской. На даче много работы. В Киеве на рынке «Юность» мы приобрели «Буржуйку», на которой Жанна на улице готовила еду, а отчим, сидя на стульчике с удовольствием подкладывал дрова. Кроме многих работ на усадьбе отчима, большие планы были у меня и по своей даче. Естественно, появились друзья, с которыми отмечали знаменательные даты и праздники.

Перед концом отпуска в Киев в АНТК направил телеграмму с просьбой уволить по семейным обстоятельствам. Как позже мне сообщил Г. А. Луговой, три месяца он не оформлял приказ, ожидал моего возвращения, а потом оформил приказ, в котором объявлялась благодарность и денежное вознаграждение 270 гр. При подписании приказа П. В. Балабуев собственноручно исправил вознаграждение на 1000 гр., из которых было вычтено бухгалтерией 400гр. Так закончилась моя трудовая деятельность в АНТК, но каждую ночь во сне я нахожусь в АНТК, встречаюсь с сотрудниками и руководством по решению различных технических вопросов, и это происходит до настоящего времени.

Написать отзыв

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.