Skip to content
 

19. Шемкент

 

 Одними из первых поставок серийных самолетов АН-24 после Жулян в Киеве, были поставки в ОАО аэропорта г. Алма-Ата, столицы Казахстана. Казахи успешно начали эксплуатацию самолетов АН-24, имели больший налет на один самолет (до 250 летных часов в месяц), чем в других эксплуатирующих предприятиях Союза. Здесь экипажем Ю. В. Курлина проведены испытания и отработка по посадке с двумя выключенными двигателями самолета АН-26. Разработанная ЛИиДБ программа по этим испытаниям была согласованная мною, вместо В.А. Гарврдта, и утверждена О. К. Антоновым.

     В Центральной Азии мне не приходилось бывать, поэтому я с большим удовлетворением согласился принять участие в работе по продлению ресурса самолету АН-24 государственной авиакомпании ЗАО «Эир Казахстан» в аэропорту г. Шимкента (ранее г. Чимкента). Поселили нас в небольшой гостинице аэропорта с горячей водой от бойлера в общем душе. Обедали в ресторане аэропорта по приемлемым ценам для сотрудников АТБ и аэропорта.  От аэропорта ходят автобусы в центр города и по другим маршрутам. Начальник АТБ Сергей Васильевич Чеботов любезно пожертвовал для нас выходной день, и на своей машине ознакомил  с достопримечательностями города. Он показал на улице безработных, которые ежедневно собираются в этом месте, где  работодатель по договорной цене приглашает нанимаемого выполнять любые необходимые работы, в том числе по дому, обработке огорода, сада и др. В июне месяце на рынке изобилие зелени, различных восточных специй, овощей, фруктов, огромные кучи дынь, арбузов. Спокойно, все заняты своим делом. Проезжали большой парк, центр города не отличается от других областных городов, а окраины — здесь дома, в основном саманные, за высокими заборами, это все, что я увидел.

    Самолет оказался в относительно нормальном состоянии, значительных ремонтных работ не потребовалось. С руководством и непосредственными исполнителями работ с самого начала сложились хорошие, деловые отношения,  все работы были выполнены в установленный срок. 

    На стоянке АТБ ЗАО «Эир Казахстан» также выполняются работы по  регламентным работам на самолетах  частной авиакомпании «СКАТ». Генеральный директор этой авиакомпании, командир экипажа,  Владимир Иванович Денисов обратился к нам с просьбой, выполнить исследование технического состояния с целью продления ресурса стоящего на этой же площадке самолета АН-24. Мы согласились при условии, если он до конца нашей работы в АТБ ЗАО «Эир Казахстан» получит от АНТК разрешение на выполнение нами этой работы, подтверждение об заключении Договора и получение программы исследования этого самолета. До конца работы в АТБ ЗАО «Эир Казахстан» все организационные вопросы были решены и мы продолжили работу в а\к. «СКАТ».   

     Самолет был значительно в худшем состоянии по наличию коррозии под полом, особенно в зоне туалета. Здесь я впервые встретился с жесткой конкуренцией между государственным беззащитно нисходящим АТБ ЗАО «Аир Казахстан» и частной восходящей, а\к «СКАТ». В АТБ ЗАО «Эир Казахстан» полный штат сотрудников, необходимые наземные средства и технический состав для технического обслуживания самолетов, но большие трудности с финансированием. А а\к «СКАТ,» практически, ничего не имеет, кроме летного состава, пользуется наземными средствами и специалистами АТБ для технического обслуживания и, естественно, имеет меньше затрат и у нее лучше с финансированием. Сотрудники АТБ называют сотрудников, а\к «СКАТ» «бандитами», не разрешают своему тех. составу обслуживать самолеты, а\к «СКАТ», и использовать наземные средства, даже стремянки. Соответствующий и психологический климат в АТБ. А сотрудники, а\к «СКАТ», молча только улыбаются, они хорошо платят за разовое обслуживание и к ним с большим желанием идут работать специалисты АТБ, которым задерживается выплата зарплаты в «Эир Казахстан».

    Но у нас конкретная работа, которая должна быть выполнена качественно. Выполняем дефектацию, я делаю согласованные с прочнистом эскизы, разметку деталей по месту ремонта и постоянно смотрю за правильностью выполнения ремонта. Пригодился опыт работы мастером на производстве. Рабочие АТБ и часть ранее уволенных по сокращению штатов, но их еще не забыли, знают способности каждого и приглашают, при необходимости.

    Оптимист  В. И. Денисов  планирует расширение своей компании за счет приобретения АН-24 в других авиакомпаниях с последующим переходом на вновь создаваемые самолеты. Его все члены экипажей интересуются перспективой дальнейшей эксплуатации самолетов АН-24. По его просьбе я сообщил ему номера телефонов и к кому обращаться по приобретению двигателей. Он пригласил посмотреть техническое состояние имеющихся более десяти самолетов АН-2. Хранившиеся на открытой площадке эти самолеты были в хорошем состоянии. По их ремонту и введению в эксплуатацию рекомендовал обратиться к представителю АНТК Бойко, находящемуся, по казахстанским расстояниям рядом, в аэропорту г. Ташкента, который занимается этим вопросом.

     Незаурядные организаторские способности В. И. Денисова создавали хорошую деловую обстановку в его не большом но дружном коллективе. По искреннему и внимательному отношению друг к другу не было различия, кто занимал, какую должность. Кроме летной работы все члены экипажей выполняли необходимые различные, включая хозяйственные, работы на земле. При отсутствии Денисова любые вопросы решали, Сергей Алексеевич Маслобоев или Владимир Андреевич Сытник, не ссылаясь друг на друга. В обеденный перерыв кто-нибудь из них увозили нас в известное им кафе на шашлыки, которые готовились из баранины, свинины и даже курятины с различными овощными гарнирами и подливами.

    Вечером после работы В.И. Денисов два раз приглашал нас на дачу на семейный ужин с его друзьями — сотрудниками и их супругами. От аэропорта до дачи ехать примерно час. К приезду уже горели дрова под котлом сауны. Рядом с сауной бассейн, примерно 3,5х5м с лестницей для подъема в бассейн. Двухэтажный дом дачи с встроенной морской галькой в наружной поверхности стен дома очень красиво выглядит в окружении зеленых деревьев и цветущих кустов сада.

    Веселые, нарядные, красавицы женщины сразу же дружно приступили к приготовлению стола. Обаятельная хозяйка Алла с нежными классически правильными чертами лица, с яркой доброжелательной улыбкой вызывает восхищение, и не только потому, что была легендарной первой летчицей Казахстана, летала командиром экипажа самолета АН-2.  Второй пилот, который летал с ней, рассказывал, что Алла всегда была очень спокойной в полете, иногда даже что-то вязала и корректировала направление полета взмахом руки ему, державшему штурвал управления полетом. Однажды при внезапно ухудшившейся погоде (ливне) они потеряли ориентировку.  Слабый физически, но мужественный командир экипажа не растерялась в разбушевавшейся стихии, бросавшей самолет как соломинку, спокойно управляла самолетом, снизившись, увидела ориентир и успешно привела самолет на аэродром. За столом она говорила » когда улетает супруг, сразу появляется течь крана или плохо работает замок в двери, а когда он дома, то никогда ничего не происходит». В теплой приятной компании весело проходило время, пели популярные русские и украинские песни. В а\к «СКАТ» мне посчастливилось быть дважды. Остались очень приятные воспоминания о всех, с которыми мы встречались во время работы и отдыха.  

Написать отзыв

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.