Skip to content
 

6. Производственная практика в Тбилиси

    После третьего курса производственная практика была на тбилисском авиационном заводе. В Сочи мы приехали утром, здесь у нас пересадка и отправление на Тбилиси поздно вечером. Очень удачное расписание для нас, есть время ознакомиться с прекрасным курортным городом. Солнечный жаркий день, глубокое голубое южное небо. В нашей группе были студенты предыдущего курса, которые проходили практику на авиационном заводе в Тбилиси и были знакомы  достопримечательностями  г, Сочи. Окунувшись в море на пляже Ривьера, посетили удивительной красоты парк с цветущими белыми цветами магнолии с их особенным неповторимым, приятным ароматом. Я был поражен красотой беседок, усыпанных цветущими красными и белыми розами с бодрящим запахом окружающего прозрачного воздуха. Из–за кратковременного пребывания в этом парке, мы просто прошли через него, не представилась возможность осягнуть всю окружающую красоту и насладиться ароматом его атмосферы. Ты не один, не отставай от группы. Следующим мы посетили дендрарий с его многочисленной коллекцией тропических и других растений, растущих вдоль алеи высоких, стройных красавцев кипарисов.

      После дендрария, попутным автобусом,  поехали в район Агульских  водопадов. По крутому лесному подъему поднялись до водопадов. Заблудиться было не возможно, так как далеко еще до водопадов был слышен его шум и ворчание, которые в сочетании с шорохом смешанного леса и пробивашимыся сквозь него солнечными лучами создавали бодрое настроение и снимали усталость при подъеме к достижению намеченной цели. Шум, падение с высоты потоков воды,  играющей в лучах солнца разноцветными бриллиантовыми брызгами, в сочетании с бурлящим гулом, создаваемым внизу прозрачным горным потоком среди розовых гранитных камней, восходящий в гору зеленый смешанный лес и светло голубое небо, открывали изумительной красоты панораму и звуки, для описания которых одних слов  не достаточно.       

От Агульских водопадов до дороги мы спускались бодро с шутками и прибаутками, а когда вышли на дорогу, то устали до такой степени, что ноги необходимо было переставлять руками.

     По пути в Тбилиси, на остановке одной из железнодорожных станций, у нашего студента через окно пытались вытащить тогда модный болоневый плащ. Одна половина осталась у владельца. Разместили нас в общежитии не далеко от завода. В то время завод выпускал истребители МИГ–15. Меня направили в цех фонарей пилотской кабины. В эксплуатации появился массовый дефект —  серебро (микротрещины)  на органическом стекле фонаря летчика. С эксплуатации на завод поступило много дефектных фонарей. Говорили, что по всей границе Советского Союза ни один истребитель не может подняться в воздух из–за этого дефекта. Я помогал симпатичной девушке блондинке делать на болванке новые стекла или, при помощи полировочной пасты, выводили серебро на допущенных для ремонта фонарях.

     В выходные дни мы ходили на Тбилисское море, которое находилось километрах в пяти от нашего общежития. Безоблачное небо, жгучее солнце, в воде чувствуешь себя отлично, вода прохладная,  хрустальной чистоты, на берегу необходимо без промедления защищаться от солнца, в противном случае моментально сгорит кожа, а прятаться не хочется от теплых, приятных, обманчивых солнечных лучей после прохладной воды. Озеро еще не полностью было заполнено, нам виден был спускавшийся с горы бурный поток  реки, заполнявшей озеро. На противоположной стороне озера был лес, а на нашей стороне, выгоревшая на солнце травка и ни единого дерева,  кустарника  или искусственных построек для сервисного обслуживания. При возращении в город мы увидели две огромные упаковки, а между ними голова в овечьей шапке. Ближе  рассмотрели внизу тоненькие ножки ослика, который нес на себе грузина и огромные упаковки. Не легко было идти при палящем солнце без груза, а этот маленький ослик еще тащил больший себя груз.

      Водой торговали  молодые, здоровые парни, в других городах, обычно, это было занятие женщин. Воду продавали только с сиропом, а если хочешь чистую, плати, как с сиропом. Как–то у проходной завода кацо отказался дать нам воду без сиропа, а рядом стоял милиционер, мы и пожаловались ему:   

     — А у меня нет чистой воды, у меня вода газированная, — ответил продавец милиционеру.

На заводе во всех цехах была газированная вода, и емкость с солью, пили подсоленную воду, так как организм обессоливался, вместе с потом уходила соль. Без соли будешь ввесь день пить и не напьешься,  будет вся рубашка  мокрая и не только рубашка.

В городе, в близи горы, мы посетили  знаменитые целебные бани с естественными источниками горячей лечебной сероводородной водой, наполнаемой в вырубленные в камянном полу ванны. Восторг и отличное состояние во всем организме от этой прцедуры.

       Во время  нашего пребывания на практике был арестован и расстрелян Л. П.Берия. На главной площади  Шота Руставели  Тбилиси собралась масса грузин, они высказывали свое возмущение, что теперь в высших органах власти нет ни одного грузина. Еще до объявления Берии врагом народа мы заметили, что вместе с грузинским милиционером ходил русский солдат с винтовкой с примкнутым  штыком.

      Поднимались мы на фуникулере на гору святого Давида, там расположен благоустроенный парк с рестораном высокого разряда. Мы зашли в этот ресторан выпить по бокалу пива. Просидели минут десять, на нас не обращают внимания, наверно не тот посетитель, а зал свободный, несколько человек. Тогда один из студентов пошел с фотоаппаратом к администратору, около которого находились весело беседующие официанты.

    — Что Вам надо, кацо?

    — Мы хотим выпить пива, сидим более десяти минут,  никто не обращает на нас внимания!

    — А кто вы такие, не терпеливые?

    — Мы корреспонденты газеты « Правда», я хочу сделать снимки пустого ресторана и написать статью о Вашем отношении к посетителям в рабочее время.

    — Не надо, кацо, сейчас мы Вас обслужим, — ответили ему, и сразу заиграл оркестр, к нашему столику подошел официант. В связи с конфликтом, мы вместо пива разорились на бутылку шампанского.

      На средине горы святого Давида рядом с фуникулером находится могила поэта Александра Сергеевича Грибоедова, который был зарезан вместе со всей русской миссией в 1826 году в Персии. Похоронила здесь своего мужа юная вдова Нина Александровна Чавчавадзе. На памятнику выбиты обжигающие сердце слова: « Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя ? «

     Очень интересно было пройти по Комсомольской алее, которая проходит на приличной высоте вокруг горы святого Давида и с которой виден почти ввесь город Тбилиси. Особенно красивая панорама города вечером, при освещении города и домов. В городе Гори были в музее домике Сталина, видели дореволюционный станок, на котором печаталась газета « Правда». 

     Пили мы самое дешевое сухое вино номер шесть, добавляя в него сахар. В один из выходных дней мы, четыре студента,  зашли в ресторан «Жизнь»  на площади Шота Руставели. Выпили вино и стали петь песни. Рядом в кабинке была такая же компания грузин. Когда мы заканчивали песню, незамедлительно начинали петь они на грузинском языке, только заканчивали они, начинали петь мы. Получилось негласное соревнование художественной самодеятельности, но при этом братания не было, спокойно разошлись удовлетворенные обе стороны. Обслуживающий персонал ресторана не оказывал возмущения, у всех были улыбающиеся лица. Мы пели, в основном, украинские песни нормальным голосом. 

      В обеденный перерыв мы обедали в заводской столовой. Кухня здесь не отличается от других заводских столовых, но грузины любят острую пищу. Мне посоветовали закуску «пхали», это острая травка, которую я не мог съесть. Потом соученики все время подсмеивались при посещении столовой. 

    — Начнем с пхали? —  предлагали эту закуску.

     В городе мы один раз зашли в столовую и больше не заходили, так как когда мы заказали обед по цене имевшихся на столах меню, после обеда официант представил счет в два раза дороже. На вопрос, почему цена отличается от указанной в меню, он ответил:

    — Моя столовая, сколько скажу, столько и заплатите.

С таким явлением мы встретились впервые именно в Тбилиси.

     От общежития до центра города мы ездили трамваем. На выходе из трамвая кондуктор собирал проездные билеты. Для нас это так же было новинкой.

     Рано утром в коридоре общежития раздавался крик: — «Мацони! Мацони!» – это грузинки приносили ряженку для желающих на завтрак.

      Перед концом практики по вечерам я иногда ходил к девушке,  которой помогал на заводе. Она жила с сестрой в общежитии рабочего поселка за аэродромом завода рядом с рекой Курой. У нас были чистые дружеские отношения. Мы проводили время на живописном берегу Куры при месячном, зоряном небе и шуме горной реки с её всегда мутной водой и крутыми высокими берегами. От неё необходимо было идти через кладбище, потом мимо двухметрового аэродромного забора в темноте его тени, на ощупь ногами ориентироваться по дороге, не натолкнуться на встречного. Молодежь поселка относилась ко мне нормально, включая и при посещении  кинозала.

       После окончания практики, по пути домой,  мы взяли путевки для поездки по Военной — Грузинской дороге до города Орджоникидзе. Очень сложная дорога между горой и обрывом с крутыми поворотами, но опытный водитель грузин очень виртуозно вел машину. Я сидел слева в открытом автобусе, и получалось, как будто я лечу в самолете, так как обочины дороги не видел, а видел слева далеко внизу горную реку, а справа над нами поднималась гора различной крутизны, покрытая зеленым с разноцветными цветами ковром, иногда с каким-то кустарником и деревьями.

       С подъемом на высоту, с ветерком в открытой машине, появилась приятная прохлада после тбилисской жары. На перевале вдали мы увидели белую снежную шапку горы Казбек, которую внизу окутывали светло–серые облака,  от лучей солнца они отражали жемчужно–серебристые лучи. Впечатляющий вид, вдохновлявший многих поэтов и художников своим неповторимым  величием и красотой. На второй половине пути мы увидели ржавый цвет горных камней, по которым тонким прозрачным потоком стекала хрустально чистая вода. Шофер остановил машину с предложением попить стекающую с горы водичку. Я был очень удивлен, когда увидел, что  зачерпнутая вода выделяет газ, как вылитая из бутылки минеральная вода. Оказалось, что это настоящий нарзан, который мы покупаем в магазине, только здесь он очень холодный, пить необходимо маленькими глоточками. Чудо природы! Когда мы подъезжали к Орджоникидзе, увидели, как набирают воду в бочки машин прямо из трубы, удобно расположенной для заполнения емкостей.

     Ознакомиться с городом Орджоникидзе не представилась возможность, так как через непродолжительное время отправлялся наш поезд.

      Институт оплачивал проезд на практику и обратно, а также стипендию за все месяцы каникул. На каникулы я был дома, так что дома денег на меня расходовалось не много.

     После смерти Сталина, при Маленкове,  колхозники вздохнули с облегчением, так как были сняты многие налоги. В деревне говорили: 

    — Теперь можно жить, спасибо Маленкову.

     Смерть Сталина была воспринята не однозначно. На всех уровнях, так же в нашем институте, прошли траурные митинги, у многих со слезами на глазах и с вопросами: « Как будем жить дальше без Вождя, Отца всех народов»». У меня на душе была надежда на лучшее будущее.     

       Через не продолжительное время, после демобилизации из армии, брат Ваня женился на добродушной, энергичной, обаятельной девушке Надежде Васильевне, прибывшей в Черниговку после окончания Конотопского строительного техникума.

Она работала на различных должнлстях по строительству в районе до выхода на пенсию, зарплата у нее всегда была значительно больше, чем у ее супруга.

     Ваня начал работать агентом Госстраха, окончил десять классов вечерней школы, потом работал до пенсии зав. общим отделом райкома партии, а Надя работала в строительной организации района. Следы войны начали сказываться на здоровье отца, и он решил оставить беспокойную работу завхоза в колхозе.    Продали дом на Нызянах, прибывшей семье с Западной Украины, а сами купили дом на другой стороне речки районного центра. Отец стал работать завхозом в милиции. Место работы оказалось близко от дома, и все могли приходить на обед домой. Не далеко был и дом сестры Маруси. В деревне это очень важно для оказания помощи друг другу, при необходимости. Так же будущим детям будет близко ходить в школу. Отец был мудрым, настоящим человеком, как в семье, так и на работе, имел заслуженный авторитет среди окружающих. К моему приезду из практики на авиационном заводе в Тбилиси, в новом доме была уже закончена грандиозная перестройка.

Написать отзыв

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.