Skip to content
 

23. Вместо выводов

Как непосредственный участник, в этой книге я хотел в популярном изложении показать, на конкретных примерах, не простой путь создания самолетов нового поколения, после постройки опытного, до его массового производства, широкой эксплуатации и заслуженного признания непосредственными участниками эксплуатации этого самолета.Взаимоотношения всех участников этого процесса.

Работа АНТК по совершенствованию, повышению безопасности полета, надежности, технического ресурса и модернизации оборудования самих массовых самолнтов АН-2, АН-12, АН-24 и их модификаций продолжается до настоящего времени, после более 20-летнего прекращения их серийного производства.

Невозможно сравнить научно-технический уровень, оснащенность и мощность ОКБ в начале его создания и АНТК им. О. К. Антонова в настоящее время. В несколько раз выросли и серийные авиационные заводы.

После провозглашения рынковой экономики в Украине, сокращения государственного финансирования авиации по всем направлениям, потребовалась новая организация работы авиационной отрасли. Ответственные руководители Разработчиков и Поставщиков должны были, как никогда, объединиться, исходя из возможностей, определить оптимальные работы для выпуска более простой необходимой продукции, с возростающим накоплением средств для будущего возобновления больших программ. Например, создание самолета для замены АН-24. Для этого были все возможности.

Единоначальник, Генеральный конструктор АНТК, на увидел происшедших изменений, или надеялся на возрат прошлого. Подписывает у первого Президента Украины программу по созданию перспективных магистрального пассажирского самолета АН-218 и средней дальности АН-180 при незавершенной совместной с россиянами программе по десантно-транспортному  самолету «21-го века» АН-70.

Дает усное указание конструкторским отделам «другие работы можете не делать». При этом, все заработанные средства по договорам с эксплуатантом самолетов, находящихся в эксплуатации, должны использоваться только на новую программу и нищенскую зарплату исполнителям. На новую программу потребовася бы не один бюджет Украины. В результате, выброшен в урну огромный труд по АН-218 и АН-180. луатантом самолетов, находящихся в эксплуатации,рограмме по десантно-транспортному  самолету «ого. определит

Позже провозглашается уже реальная программа для Украины по созданию регионального пассажирского самолета АН-140, а потом АН-148 для замены АН-24.

Стремительное развитие научно-технического пргресса во всех сферах человеческой деятельности остановить невозможно. Нет сомнения, что новое поколение самолетов АН значительно превзойдет по всем показателям, ранее созданные, находящиеся в эксплуатации. Доводка всех параметров до современных требований, опережая конкурентов, требует больших усилий. Самим важным является признание эксплуатантом этого самолета.

Существующее мнение, что после сертификации дальнейшая забота за производством и эксплуатантом, по моему убеждению и опыту, не верное и даже вредное, приводит к самоуспокоению. Сопровождение внедрения в серию и эксплуатацию требует более напряженного труда, чем при создании опытного самолета и его сертификации. Именно в этом процессе всплывают все недоработки создателей самолета и его соразработчиков. Задержка решения возникающих вопросов недопустима.

Большим тормозом нормальной работы является затянувшееся реформирование отрасли, борьба между бывшей номенклатурой, как в парламенте. Необходимы молодые  профессионалы энтузиасты, которые еще имеются в отрасли.

Для сравнения с настоящим временем, коснулся я детских, школьных и студенческих лет, выходца из трудовой крестьянской семьи.

Свой взгляд на окружающую обстановку и некоторые политические истории я уточнял на основании различных исторических источников и справочников, мемуаров, исторической и художественной украинской русской и иностранной литературы, а также средств массовой информации.

У меня не было мысли написать воспоминания, никогда не вел дневник или какие-нибудь записи. В октябре 2003г, посл тяжелой болезни, окончила свой жизненный путь супруга. Появилось свободное время, которого раньше не было. Не равнодушно отношусь к деятельности АНТК, поэтому решил написать воспоминания. Думаю, многие сотрудники, с которыми я начал работать в АНТК, смогли бы написать более интересные и полезные воспоминания.

Киев.   2008 г.

Написать отзыв

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.